La Oliva

El Gobierno de Canarias adjudica la gestión de la Bolsa de Vivienda en Alquiler Asequible

La Consejería de Obras Públicas, Vivienda y Movilidad del Gobierno de Canarias, ha adjudicado, a través de Viviendas Sociales e Infraestructuras de Canarias (Visocan), el servicio para la implantación, puesta en marcha y gestión operativa de la Bolsa de Vivienda en Alquiler Asequible de...

‘Canarias en foco’ congrega en San Sebastián a profesionales del cine de todo el mundo

Más de cien profesionales del cine, procedentes de diferentes lugares del mundo, se dieron cita ayer, 22 de septiembre, en ‘Canarias en foco’, el encuentro que Canary Islands Film organiza en cada edición del Festival Internacional de Cine de San Sebastián. Unas 120 personas...
spot_img

MAS NOTICIAS

Turismo de La Oliva rehabilita la Casa El Maestro de Los Lajares

El corazón de Los Lajares, la Casa El Maestro, ya se encuentra rehabilitada para...

El PP denuncia que CC–AM y PSOE rechazan la propuesta para actuar en la Casa de la Juventud de Corralejo

El Partido Popular de La Oliva ha denunciado el abandono que sufre la Casa...

La Oliva cede suelo a Educación para la construcción de un tercer instituto en el municipio

El Ayuntamiento de La Oliva cede suelo municipal a la Consejería de Educación del...

El Ayuntamiento de La Oliva alza la voz por la erradicación de la violencia machista el 25N

El Ayuntamiento de La Oliva conmemora hoy, 25 de noviembre, el Día Internacional de...

Un ciclista de 65 años resulta herido de gravedad tras sufrir una caída en La Oliva

Un hombre de 65 años que transitaba con una bicicleta por una pista de...

El PP alerta del deterioro del parque de ejercicio para mayores en Corralejo

El Partido Popular de La Oliva denuncia el grave deterioro de los aparatos de...

III Las Calderas Trail este sábado 22 de noviembre

Deporte, paisaje natural inigualable y sostenibilidad. Así es la apuesta para la III edición...

El Wind and Sunset Festival 2025 reúne a más de 18.000 personas

Las noches de la 38ª edición del Festival Internacional de Cometas de Corralejo han brillado con...

Corralejo clausura la edición más colorida y sostenible de su festival

La 38ª edición del Festival Internacional de Cometas de Corralejo llega a su fin con el...

Los cielos de Corralejo ya se tiñen de color y movimiento

Ya es oficial, miles de cometas vuelan ya sobre el paraje natural de las Dunas...

El PP denuncia la subida récord de la tasa de la basura aprobada por CC-AM y PSOE en La Oliva

El Partido Popular de La Oliva denuncia la subida histórica de la tasa de...

Accidente con dos heridos tras colisión entre turismo y retroexcavadora en La Oliva

En la mañana de hoy, alrededor de las 08:00 horas, la Policía Local de...

ULTIMAS NOTICIAS

El Gobierno de Canarias adjudica la gestión de la Bolsa de Vivienda en Alquiler Asequible

La Consejería de Obras Públicas, Vivienda y Movilidad del Gobierno de Canarias, ha adjudicado,...

‘Canarias en foco’ congrega en San Sebastián a profesionales del cine de todo el mundo

Más de cien profesionales del cine, procedentes de diferentes lugares del mundo, se dieron...

Hyatt en Fuerteventura celebra sus terceras jornadas de Puertas Abiertas en Secrets Bahía Real Resort & Spa

El próximo viernes 9 de octubre, el hotel Secrets Bahía Real Resort & Spa,...

Nueva edición de EnRedArte con cinco talleres para preservar y transmitir los oficios artesanales

Cabildo de Fuerteventura, a través de la Consejería de Artesanía, pone en marcha una...