Puerto del Rosario
algo de nubes
19.9 ° C
19.9 °
19.9 °
52 %
9.3kmh
20 %
Dom
19 °
Lun
19 °
Mar
20 °
Mié
19 °
Jue
19 °
domingo, 3 marzo, 2024
More
    InicioDeportesEl Jablito, Campeón Femenino de la Liga Insular de Bola Canaria

    El Jablito, Campeón Femenino de la Liga Insular de Bola Canaria

    Publicada el

    El Jablito, equipo que más títulos tiene en Fuerteventura, suma uno más y se ha proclamado campeón de la Liga Femenina de Bola Canaria, seguido de Pintadera y Morro Negro. Los equipos que participarán en la liga autonómica femenina serán El Jablito, Pintadera, Morro Negro, Las Lisnejas y Guisguey Femenino, el próximo 9 y 10 octubre en La Palma.

    La Segunda División Masculina, también puso su punto final y se proclamó campeón el Morro Jable, seguido de Tindaya B y  Menta y Chocolate. El Tefía, Punta Brava y Pollo Máguez deberán esperar un año más para intentar subir a Primera División. Los equipos que jugarán el Campeonato de Canarias de 2ª Masculina son: Morro Jable, Tindaya B, Menta y Chocolate y Tefía el próximo 18 y 19 de septiembre en el Hierro o Lanzarote, a la espera de la designación de sede.

    En cuanto a los más Rascaos y Rascaas Los Caliches y Masconas de Villaverde se han llevado el triunfo y estas últimas después de un apasionante partido contra Tindaya Femenino que acabó en empate y se decidió por bolaverage.

    La Primera Masculina va a vivir sus dos semanas más decisivas, después que Tindaya ganara en su casa a La Entallada y Los Chipones hicieran lo propio con Tequital este último fin de semana. En esta próxima jornada, los equipos del norte visitarán a los del sur por lo que, teniendo en cuenta la igualdad, la ventaja la tendrían los que juegan en su campo que parece un factor clave en la competición.

    Por lo que respecta a los demás grupos por el descenso, después de la retirada de Los Mallos y su automática pérdida de categoría, solo el grupo B se la juega: La Placeta, Tropisín, Guisguey y Henequén A. En cuanto a resultados, Tropisín venció en su campo a La Placeta y Henequén A empató con Guisguey. Solo uno de estos cuatro, descenderá.

    RESULTADOS Y CLASIFICACIONES

    RESULTADOS 15ª JORNADA

         

            CATEGORÍA FEMENINA POR EL TÍTULO

    LAS LISNEJAS EL JABLITO 04-12 12-04
    R QUE R GUISGUEY 12-08 03-12
    PINTADERA MORRO NEGRO 12-03 12-10

     

            CATEGORÍA FEMENINA “LAS RASCAAS”

    BAM BAM STA RITA BREÑAMEN B 12-02 12-2
    GURIAME BREÑAMEN A 12-06 12-09
    TINDAYA MASCONA 12-10 01-12

     

          2ª CATEGORÍA MASCULINA POR EL TÍTULO

    MORRO JABLE PUNTA BRAVA 12-01 12-11
    TINDAYA B POLLO MÁGUEZ 04-12 12-04
    MENTA Y CHOCOL TEFÍA B.C. 12-02 04-12

     

           2ª CATEGORÍA MASCULINA “LOS RASCAOS”

    GENEJEY MAT. CALICHE 05-12 12-03
    NIETOS DE CHO CALICHE 07-12 08-12
    EL TIME NIETOS DE CHO 12-01 12-01
    BREÑAMEN EL TIME 12-02 05-12
    BOL-CANO HENEQUÉN C 12-09 12-03

     

        1ª CATEGORÍA MASCULINA POR EL TÍTULO

    TINDAYA A LA ENTALLADA 12-10 12-06
    LOS CHIPONES TEQUITAL 12-05 12-04

     

     1ª CATEGORÍA MACULINA GRUPO A DESCENSO

    BAR LA ROJA LOS MENTOLINES 12-01 11-12
    TESEJERAGUE TISCAMANITA 12-00 12-00*

     

     1ª CATEGORÍA MACULINA GRUPO B DESCENSO

    TROPISÍN LA PLACETA 12-07 12-06
    HENEQUÉN A GUISGUEY 02-12 12-08

     

    1ª CATEGORÍA MACULINA GRUPO C DESCENSO

    LOS MALLOS CHAMAJO 00-12 00-12*
    TALLER DE LA CRUZ EL COTILLO Aplaz.

     

                              CLASIFICACIONES

     

            CATEGORÍA FEMENINA POR EL TÍTULO

    EQUIPO P J G E P BF BC DB
    EL JABLITO 8 5 3 2 0 108 56 52
    PINTADERA 6 5 2 2 1 92 77 15
    MORRO NEGRO 5 5 2 1 2 84 93 -9
    LAS LISNEJAS 5 5 1 3 1 97 90 7
    GUISGUEY 4 5 1 2 2 77 90 -13
    R QUE R 2 5 0 2 3 56 108 -52

     

          CATEGORÍA FEMENINA “LAS RASCAAS”

    EQUIPO P J G E P BF BC DB
    MASCONA 8 5 3 2 0 112 58 54
    TINDAYA 8 5 3 2 0 104 75 29
    BAM BAM SANTA RITA 6 5 1 4 0 82 66 16
    GURIAME 5 5 2 1 2 93 79 14
    BREÑAMEN A 2 5 0 2 3 69 102 -33
    BREÑAMEN B 1 5 0 1 4 34 114 -80

     

       2ª CATEGORÍA MASCULINA POR EL TÍTULO

    EQUIPO P J G E P BF BC DB
    MORRO JABLE 7 5 2 3 0 98 65 33
    TINDAYA B 6 5 2 2 1 95 85 10
    MENTA Y CHOCOLATE 5 5 0 5 0 88 95 -7
    TEFIA B.C. 5 5 1 3 1 76 85 -9
    PUNTA BRAVA 4 5 1 2 2 88 97 -9
    POLLO MÁGUEZ 3 5 0 3 2 75 93 -18

    En negrita los equipos que ascienden a primera

        2ª CATEGORÍA MASCULINA “LOS RASCAOS”

    EQUIPO P J G E P BF BC DB
    CALICHE 10 6 4 2 0 134 76 58
    EL TIME 8 6 2 4 0 114 77 37
    BREÑAMEN 6 6 2 2 2 110 99 11
    BOL-CANO 6 6 2 2 2 100 116 -16
    GENEJEY MATORRAL 6 6 2 2 2 104 104 0
    HENEQUÉN C 4 6 2 0 4 85 129 -44
    NIETOS DE CHO’LEÓN 2 6 0 2 4 88 134 -46

     

         1ª CATEGORÍA MASCULINA POR EL TÍTULO

    EQUIPO P J G E P BF BC DB
    LOS CHIPONES 2 1 1 0 0 24 9 15
    TINDAYA 2 1 1 0 0 24 16 8
    LA ENTALLADA 0 1 0 0 1 16 24 -8
    TEQUITAL 0 1 0 0 1 9 24 -15

     

    1ª CATEGORÍA MACULINA GRUPO A DESCENSO

    EQUIPO P J G E P BF BC DB
    TESEJERAGUE 2 1 1 0 0 24 0 24
    BAR LA ROJA 1 1 0 1 0 23 13 10
    LOS MENTOLINES 1 1 0 1 0 13 23 -10
    TISCAMANITA* 0 1 0 0 1 0 24 -24

     

    1ª CATEGORÍA MACULINA GRUPO B DESCENSO

    EQUIPO P J G E P BF BC DB
    TROPISÍN 2 1 1 0 0 24 13 11
    GUISGUEY 1 1 0 1 0 20 14 6
    HENEQUÉN A 1 1 0 1 0 14 20 -6
    LA PLACETA 0 1 0 0 1 13 24 -11

    1ª CATEGORÍA MACULINA GRUPO C DESCENSO

    EQUIPO P J G E P BF BC DB
    CHAMAJO 2 1 1 0 0 24 0 24
    EL COTILLO 0 0 0 0 0 0 0 0
    TALLER DE LA CRUZ 0 0 0 0 0 0 0 0
    LOS MALLOS 0 1 0 0 1 0 24 -24

     

    Ultimas Noticias

    José Carlos Prieto se suma a la iniciativa «un corte de jamón solidario» en Córdoba

    El entorno del Paseo Pedro Vargas y el Auditorio Municipal de Posadas acogerán este domingo, a partir...

    Los Cuca Libres ganan el Concurso de Gran Tarajal

    La murga Los Cuca Libres ha obtenido el primer premio de Interpretación en el concurso de murgas del Carnaval de Gran...

    «Detrás de la organización de los carnavales hay un equipo humano impresionante»

    Y lo han reiterado tanto el concejal de Deportes José Benito Alonso como el...

    Trabajos en el tramo de la FV2 a la altura de la zona industrial de Costa Antigua

    El alcalde de Antigua Matías Peña y el concejal de Tráfico, Samuel Torres han...

    Noticias del día

    José Carlos Prieto se suma a la iniciativa «un corte de jamón solidario» en Córdoba

    El entorno del Paseo Pedro Vargas y el Auditorio Municipal de Posadas acogerán este domingo, a partir...

    Los Cuca Libres ganan el Concurso de Gran Tarajal

    La murga Los Cuca Libres ha obtenido el primer premio de Interpretación en el concurso de murgas del Carnaval de Gran...

    «Detrás de la organización de los carnavales hay un equipo humano impresionante»

    Y lo han reiterado tanto el concejal de Deportes José Benito Alonso como el...