La Oliva

Rescatan cinco pateras con 429 migrantes en aguas de Canarias

Salvamento Marítimo ha rescatado cinco pateras con unos 429 inmigrantes a bordo en aguas de Canarias desde la tarde de este miércoles y hasta las 05.30 horas de este jueves, 24 de septiembre, según ha informado el ente institucional y el Centro Coordinador de...

Los combustibles se disparan en Canarias y rozan sus máximos históricos

El calentamiento del conflicto en Oriente Medio durante el último mes está provocando una notable escalada de los precios de los combustibles. Estos días, repostar un vehículo en Canarias está siendo sangrante para el bolsillo, ya que los precios se encuentran en su máximo...
spot_img

MAS NOTICIAS

El International Ocean Film Tour en Fuerteventura con Felipe Ravina y José Hernández Viera

El festival de los océanos más importante de Europa, el Internacional Ocean Film Tour, recala...

Detienen a un hombre en Corralejo que llevaba 30 gramos de cocaína y 110 euros en efectivo

La pasada madrugada, durante el dispositivo especial de Seguridad Ciudadana con motivo de las...

Isaí Blanco aclara que el proyecto del sendero peatonal de Corralejo se ejecutó con informes técnicos favorables y competencias delegadas

Ante la reciente publicación de informaciones que hacen referencia a una denuncia por presunta...

Los vecinos de La Oliva rechazan el traslado del párroco Chema

El municipio de La Oliva vive estos días una inusual movilización vecinal. La razón:...

Tecnofest fomenta la conexión entre el talento local y el tejido comercial de la Isla

El Cabildo de Fuerteventura, a través del área de Nuevas Tecnologías, que dirige la...

Fuerteventura en Música reúne a unas 15.000 personas en Cotillo

Alrededor de 15.000 personas se dieron cita durante las dos noches de conciertos del...

7.000 personas dieron la bienvenida al verano en la primera noche del FEM

Unas 7.000 personas dieron la bienvenida al verano en la primera noche del festival...

La Oliva prueba un servicio pionero de drones para reforzar el salvamento marítimo en sus playas

La Oliva prueba drones para mejorar el salvamento en sus playas El Ayuntamiento de La...

El Cabildo impulsa un plan de empleo para renovar infraestructuras del transporte en Fuerteventura

El Cabildo de Fuerteventura está llevando a cabo un ambicioso programa para mejorar las...

CC La Oliva celebra los avances en el muelle de Corralejo

Coalición Canaria La Oliva valora de forma muy positiva el compromiso expreso del Gobierno...

El mejor balonmano en el Campus de Tecnificación del CB Caima

Hasta el 4 de julio los niños y niñas del campus están disfrutando del...

La Oliva avanza en la regulación de terrazas en espacio público

Una serie de reuniones del Ayuntamiento con comerciantes tienen el objetivo de avanzar en...

ULTIMAS NOTICIAS

Rescatan cinco pateras con 429 migrantes en aguas de Canarias

Salvamento Marítimo ha rescatado cinco pateras con unos 429 inmigrantes a bordo en aguas...

Los combustibles se disparan en Canarias y rozan sus máximos históricos

El calentamiento del conflicto en Oriente Medio durante el último mes está provocando una...

El PP de Canarias pone en marcha una nueva etapa en Lanzarote con María Jesús Tovar al frente de la gestora

El Partido Popular de Canarias ha celebrado esta tarde una Junta Directiva Autonómica extraordinaria...

El MAF rinde un homenaje a Dolores Sánchez y recibe su archivo sobre la Cueva de Villaverde

El Museo Arqueológico de Fuerteventura acogió este miércoles un acto de reconocimiento a la...