InicioFUERTEVENTURAPuerto del Rosario

Puerto del Rosario

“Ciencia para todos” acerca la divulgación científica a 315 escolares de Fuerteventura

La Cámara de Comercio de Fuerteventura ha celebrado hoy en el Auditorio Insular de Fuerteventura la primera jornada del programa “Divulgación de la I+D+i”, impulsado desde el área de Innovación y Digitalización. Bajo el título “Ciencia para todos”, la cita ha reunido a 315...

Sanidad pone en marcha dos nuevos recursos para transformar el abordaje del dolor crónico en Canarias

La Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias, a través de la Dirección General del Paciente y Cronicidad del Servicio Canario de la Salud, ha puesto en marcha dos nuevos recursos destinados a mejorar la atención a las personas con dolor crónico no oncológico...
spot_img

MAS NOTICIAS

La Policía Local recupera un vehículo robado en Puerto del Rosario

El pasado 22 de julio, la Policía Local de Puerto del Rosario recibió el...

El alcalde de Tuineje exige al Estado el traslado del pesquero robado atracado en Gran Tarajal

El alcalde de Tuineje, David Herrera, ha solicitado a la Delegación del Gobierno el...

El PSOE de Puerto del Rosario escucha a las familias de alumnos NEAE

Las familias de alumnos con Necesidades Específicas de Apoyo Educativo (NEAE) denunciaron la falta...

Desvíos nocturnos en la FV-20 durante las obras de la carretera Puerto del Rosario-La Caldereta

La Consejería de Obras Públicas, Vivienda y Movilidad del Gobierno de Canarias, a través...

Abierta la inscripción para la 7ª Ruta de las Tapas en Puerto del Rosario

Los establecimientos de restauración del municipio ya pueden inscribirse en la 7ª edición de...

Puerto del Rosario acondiciona y mejora el parque de la calle Molinos de Viento

El presente proyecto tiene por objeto definir, justificar técnicamente y detallar las actuaciones necesarias...

El ayuntamiento de Puerto del Rosario rechaza una campaña promocional que daña gravemente la imagen del municipio

El ayuntamiento de Puerto del Rosario expresa su más firme rechazo a la campaña...

La Policía Nacional detiene a un empresario por presuntos delitos contra los derechos de los trabajadores

Agentes de la Policía Nacional han detenido al administrador de una empresa del sector...

El SCS promueve esta semana la donación de sangre en Puerto del Rosario

La Dirección General de Hemodonación y Hemoterapia del Servicio Canario de la Salud (SCS)...

Canarias insiste en que la OSP Cádiz-Canarias garantice la escala en Puerto del Rosario

El consejero de Obras Públicas, Vivienda y Movilidad del Gobierno de Canarias, Pablo Rodríguez,...

El PP reclama una rebaja del parking del aeropuerto

Viajar en avión forma parte de la vida cotidiana de miles de majoreros y...

Puerto del Rosario acoge una nueva edición de la Semana Intercultural DIMBE

La Asociación Sociocultural de Mujeres Mauritanas DIMBE celebra su Semana Intercultural del 22 al...

ULTIMAS NOTICIAS

“Ciencia para todos” acerca la divulgación científica a 315 escolares de Fuerteventura

La Cámara de Comercio de Fuerteventura ha celebrado hoy en el Auditorio Insular de...

Sanidad pone en marcha dos nuevos recursos para transformar el abordaje del dolor crónico en Canarias

La Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias, a través de la Dirección General...

CaixaBank inaugura la nueva sede de su Centro de Empresas en Fuerteventura

CaixaBank ha inaugurado la nueva sede de su Centro de Empresas en Fuerteventura, situado...

Empleo recibe más de treinta proyectos para impulsar la formación e inserción laboral de colectivos vulnerables

La Consejería de Turismo y Empleo del Gobierno de Canarias, a través del Servicio...