Una vez que se ha establecido el nivel 2 en la Isla de Fuerteventura, la bola canaria regresa a la competición, con la disputa de la 9ª jornada de la Liga Insular. No obstante, antes de entrar en los partidos correspondientes a dicha jornada, se jugarán este martes 20 de abril, los encuentros aplazados de la jornada 8 Bar La Roja-Taller de la Cruz y Los Mentolines-La Placeta de Primera Masculina, además del partido sin terminar entre Guriame y Guisguey de la Femenina Grupo A.
Desde la Federación Insular de Bola Canaria se aboga por el cumplimiento de todas las medidas sanitarias y los protocolos de seguridad por el buen desarrollo de la competición.
Además, la familia de la Bola Canaria tiene que lamentar la pérdida de Víctor de La Bocaina y Fefa de Breñamén B por lo que, si los equipos están de acuerdo, la Federación propone homenajear a los jugadores con un minuto de silencio antes de arrancar los partidos.
APLAZADOS
LOS MALLOS | TEQUITAL | CENTRO CULTURAL | PTO LAJAS |
PARTIDOS DE LA 8ª JORNADA
1ª CATEGORÍA MASCULINA GRUPO A
LOS MENTOLINES | LA PLACETA | CANCHAS STA RITA | LOS ESTANCOS |
1ª CATEGORÍA MASCULINA GRUPO B
BAR LA ROJA | TALLER DE LA CRUZ | MAJADA MARCIAL | PTO ROSARIO |
CATEGORÍA FEMENINA GRUPO A
GURIAME | GUISGUEY | POLIDEPORTIVO | CORRALEJO | 05-12 | 10-10* |
*Se tiene que terminar este partido
PARTIDOS DE LA 9ª JORNADA
CATEGORÍA FEMENINA GRUPO A
Viernes, 23/04/2021 | 18.00 | BREÑAMEN A | TINDAYA | ENTRADA AL HOTEL | LAS PLAYITAS | ||
Sábado, 24/04/2021 | 18.00 | R QUE R | GUISGUEY | CAMPO TIRO MORRO N. | TISCAMANITA | ||
Jueves, 22/04/2021 | 18.00 | EL JABLITO | GURIAME | CAMPO LUCHA | LAS PLAYITAS |
CATEGORÍA FEMENINA GRUPO B
Viernes, 23/04/2021 | 18.30 | LAS LISNEJAS | BAM BAM STA RITA | COLEGIO | TETIR | ||
Viernes, 23/04/2021 | 18.30 | PINTADERA | MORRO NEGRO | CANCHAS | LAJARES | ||
Viernes, 23/04/2021 | 18.00 | MASCONA | BREÑAMEN B | CENTRO CULTURAL | VILLAVERDE |
1ª CATEGORÍA MASCULINA GRUPO A
Jueves, 22/04/2021 | 18.30 | TEQUITAL | LOS MENTOLINES | CENTRO CULTURAL | TEQUITAL | ||
CHAMAJO | TISCAMANITA | CAMPO LUCHA | LAS PLAYITAS | 12-00 | 12-00 | ||
Viernes, 23/04/2021 | 18.30 | TINDAYA A | LOS MALLOS | CENTRO CULTURAL | TINDAYA | ||
Jueves, 22/04/2021 | 19.00 | LA PLACETA | GUISGUEY | CANCHAS STA RITA | LOS ESTANCOS |
1ª CATEGORÍA MASCULINA GRUPO B
Sábado, 24/04/2021 | 18.00 | HENEQUÉN A | LA ENTALLADA | MAJADA MARCIAL | PTO ROSARIO | ||
Viernes, 23/04/2021 | 18.30 | EL COTILLO | LOS CHIPONES | CANCHA | EL COTILLO | ||
Viernes, 23/04/2021 | 19.00 | TALLER DE LA CRUZ | TROPISÍN | CANCHAS STA RITA | LOS ESTANCOS | ||
Sábado, 24/04/2021 | 17.00 | TESEJERAGUE | BAR LA ROJA | PARQUE | TESEJERAGUE |
2ª CATEGORÍA MASCULINA GRUPO A
Viernes, 23/04/2021 | 19.00 | GENEJEY MATORRAL | HENEQUÉN C | CANCHAS | EL MATORRAL | ||
Viernes, 23/04/2021 | 18.30 TEFÍA B.C. | MENTA Y CHOCOLATE | CENTRO CULTURAL | TEFÍA | |||
Viernes, 23/04/2021 | 18.00 | MORRO JABLE | BREÑAMEN | PLAZA DE LOS GANADEROS | MORRO JABLE |
2ª CATEGORÍA MASCULINA GRUPO B
Sábado, 24/04/2021 | 18.00 | NIETOS DE CHO’LEÓN | POLLO MÁGUEZ | POLIDEPORTIVO | CORRALEJO | ||
Sábado, 24/04/2021 | 18.00 | CALICHE | TINDAYA B | CANCHAS | GINIGINÁMAR | ||
Viernes, 23/04/2021 | 18.00 | CALICHE | PUNTA BRAVA | CANCHAS | GINIGINÁMAR | ||
Viernes, 23/04/2021 | 18.30 | BOL-CANO | EL TIME | CRISTÓBAL FRANQUIS | EL MATORRAL |
CLASIFICACIONES
CATEGORÍA FEMENINA GRUPO A
EQUIPO | P | J | G | E | P | BF | BC | DB |
EL JABLITO | 14 | 8 | 6 | 2 | 0 | 179 | 65 | 114 |
GUISGUEY | 11 | 7 | 4 | 3 | 0 | 148 | 88 | 60 |
R QUE R | 9 | 8 | 4 | 1 | 3 | 140 | 111 | 29 |
GURIAME | 7 | 7 | 2 | 3 | 2 | 112 | 114 | -2 |
TINDAYA | 4 | 8 | 1 | 2 | 5 | 96 | 159 | -63 |
BREÑAMEN A | 0* | 8 | 0 | 1 | 7 | 51 | 189 | -138 |
*El Breñamen A tiene un punto menos por incomparescencia.
No está contabilizado el partido entre Guriame
y Guisguey.
CATEGORÍA FEMENINA GRUPO B
EQUIPO | P | J | G | E | P | BF | BC | DB |
MORRO NEGRO | 12 | 8 | 5 | 2 | 1 | 171 | 87 | 84 |
PINTADERA | 11 | 8 | 4 | 3 | 1 | 154 | 108 | 46 |
LAS LISNEJAS | 10 | 8 | 3 | 4 | 1 | 157 | 132 | 25 |
MASCONA | 8 | 8 | 2 | 4 | 2 | 143 | 123 | 20 |
BAM BAM STA RITA | 7 | 8 | 2 | 3 | 3 | 121 | 145 | -24 |
BREÑAMEN B | 0 | 8 | 0 | 0 | 8 | 31 | 192 | -161 |
1ª CATEGORÍA MASCULINA GRUPO A
EQUIPO | P | J | G | E | P | BF | BC | DB |
TEQUITAL | 11 | 7 | 4 | 3 | 0 | 150 | 81 | 69 |
LA PLACETA | 10 | 7 | 4 | 2 | 1 | 145 | 105 | 40 |
CHAMAJO | 10 | 8 | 3 | 4 | 1 | 142 | 131 | 11 |
TINDAYA A | 9 | 8 | 3 | 3 | 2 | 150 | 117 | 33 |
GUISGUEY | 8 | 8 | 2 | 4 | 2 | 145 | 124 | 21 |
LOS MENTOLINES | 8 | 7 | 2 | 4 | 1 | 117 | 120 | -3 |
LOS MALLOS | 3 | 7 | 1 | 1 | 5 | 95 | 150 | -55 |
TISCAMANITA* | 1 | 8 | 0 | 1 | 7 | 51 | 186 | -135 |
1ª CATEGORÍA MASCULINA GRUPO B
EQUIPO | P | J | G | E | P | BF | BC | DB |
LOS CHIPONES | 14 | 8 | 7 | 0 | 1 | 174 | 66 | 62 |
TROPISÍN | 11 | 8 | 4 | 3 | 1 | 156 | 106 | 50 |
LA ENTALLADA | 10 | 8 | 5 | 0 | 3 | 155 | 107 | 48 |
TALLER DE LA CRUZ | 8 | 7 | 3 | 2 | 2 | 124 | 110 | 14 |
EL COTILLO | 8 | 8 | 2 | 4 | 2 | 120 | 133 | -13 |
TESEJERAGUE | 6 | 8 | 2 | 2 | 4 | 113 | 152 | -39 |
HENEQUÉN A | 3 | 8 | 0 | 3 | 5 | 94 | 176 | -82 |
BAR LA ROJA | 2 | 7 | 0 | 2 | 5 | 78 | 164 | -86 |
2ª CATEGORÍA MASCULINA GRUPO A
EQUIPO | P | J | G | E | P | BF | BC | DB |
TEFÍA B.C. | 12 | 8 | 4 | 4 | 0 | 162 | 101 | 61 |
MORRO JABLE | 12 | 8 | 4 | 4 | 0 | 150 | 89 | 61 |
MENTA Y CHOCOLATE | 9 | 8 | 2 | 5 | 1 | 153 | 141 | 12 |
HENEQUÉN C | 8 | 8 | 2 | 4 | 2 | 146 | 142 | 4 |
GENEJEY MATORRAL | 6 | 7 | 1 | 4 | 2 | 107 | 140 | -33 |
BREÑAMEN | 1 | 8 | 0 | 1 | 7 | 91 | 187 | -96 |
2ª CATEGORÍA MASCULINA GRUPO B
EQUIPO | P | J | G | E | P | BF | BC | DB |
TINDAYA B | 13 | 9 | 5 | 3 | 1 | 192 | 107 | 85 |
PUNTA BRAVA | 12 | 10 | 4 | 4 | 2 | 193 | 161 | 35 |
POLLO MÁGUEZ | 11 | 9 | 4 | 3 | 2 | 159 | 153 | 6 |
CALICHE | 11 | 9 | 5 | 1 | 3 | 163 | 164 | -1 |
NIETOS DE CHO’LEÓN | 7 | 10 | 3 | 1 | 6 | 123 | 183 | -60 |
BOL-CANO | 7 | 10 | 1 | 5 | 4 | 153 | 196 | -43 |
EL TIME | 5 | 9 | 2 | 1 | 6 | 142 | 161 | -19 |